/22 March 2013/
Лос-Монтес

В северной части провинции Гранада расположился регион Лос-Монтес. На востоке региона имеется уникальный субрегион – Восточные горы. Здесь у восточных отрогов горы расположен этот красивый регион, простирающийся от рек Фардес и Гвадианы Менор до... 

Гранада – город студентов

Гранада с полным основанием гордо носит звание университетского города. Одно из старейших высших учебных заведений Европы – гранадский государственный университет – ведет свое начало еще с мусульманского университета мавританской Гранады. В европейском варианте университет был основан согласно распоряжению императора Карла V (испанский король Карлос Пятый) через тридцать лет после завоевания Гранадского эмирата испанцами, в 1531 году. На это было получено благословение Папы Римского.

Уникальность университета состоит в том, что его корпуса, центры, здания и факультеты разбросаны по всему городу. Поэтому, когда в период сессий все студенты, а их ежегодно приезжает около 80 тысяч, выходят на улицы Гранады, кажется, что население ее состоит из одних студентов.

Еще одной особенностью университета  – это использование в качестве учебных корпусов не только новых зданий, но и очень древних, еще мавританской постройки. Символично, например, что факультет изящных искусств расположен в главном здании бывшего мусульманского медресе. Преподаватели и студенты университета очень трепетно относятся к старым интерьерам их университета.

Другой особенностью гранадского университета можно назвать большое число обучающихся в нем иностранных студентов. В этом вопросе университет Гранады – лидер среди высших учебных заведений Европы. Обширные международные контакты университета были подтверждены европейской Золотой Звездой (по программе «Эразмус»), которой ВУЗ был награжден совсем недавно, в 2007 году.

Гранадский университет сотрудничает и с российскими ВУЗами: Московским Государственным Лингвистическим университетом,  Невским институтом Языка и Культуры и Государственным Университетом Санкт-Петербурга.